Вас приветствует муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11

Сведения об образовательной организации

Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Руководство Педагогический состав Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Платные образовательные услуги Финансово-хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) Стипендии и иные виды материальной поддержки Международное сотрудничество Организация питания в образовательной организации Образовательные стандарты Доступная среда Структура сайта
Мы ВКонтакте

Наш госпаблик ВКонтакте

Антикоррупция

Противодействие коррупции

Меню сайта
Форма входа

График приема
График приема родителей (законных представителей) администрацией школы:

директор:
понедельник-пятница
с 7.30 до 8.00 и
с 14.00 до 17.00

суббота
с 8.00 до 14.00;

зам. директора: понедельник-суббота
с 14.00 до 17.00
Наши координаты
Краснодарский край,

Каневской район,

станица Стародеревянковская,

улица Школьная, 49

Email - school11@kan.kubannet.ru

Тел./факс - 8-861-64-64-0-99
Обращения
По вопросам обращайтесь:

Вопросы к директору:
Соболь Александр Васильевич

тел. 89649181809, 8(86164)64098

Вопросы к зам. директора по УВР:
Окульская Людмила Владимировна

тел. 8(86164)64099

АИС "Навигатор"

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Проведение «Уроков мужества» и «Информационных пятиминуток» в октябре 2019 года
13:48
Проведение «Уроков мужества» и «Информационных пятиминуток» в октябре 2019 года

Уроки Мужества проходившие в октябре в нашей школе объединены общей темой «Доблесть Кубанского войска». Традиционно в октябре месяце прошел праздник «Посвящение в казачата», целью которого является знакомство детей с кубанским фольклором, с обычаями кубанских казаков, воспитывать у детей желание быть защитниками своего края, носить с честью звание казака; воспитание любви к своему краю.

Так же в течение октября месяца в школе проводились информационные пятиминутки, которые проводили не только классные руководители, но и учителя истории и кубановедения. По следующим темам:

1 неделя – «Слава России».

Тема «ЗАСТУПНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ»

Святой Сергий родился более шестисот лет назад, умер более пятисот. Его спокойная, чистая и святая жизнь наполнила собой почти столетие. Входя в него скромным мальчиком Варфоломеем, он ушел одной из величайших слав России. Наука мальчику не давалась, он очень переживал и упорно учился, но хороших результатов не было.И вот однажды… Забрели куда-то жеребята и пропали. Отец послал Варфоломея их разыскивать. А он, очень удрученный неудачами в учении, под дубом в лесу встретил старца в монашеской одежде и сквозь слезы рассказал об огорчениях своих и просил молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. И под тем же дубом стал старец на молитву. Рядом с ним Варфоломей. Окончив, незнакомец вынул из-за пазухи частицу просфоры, благословил ею Варфоломея и велел съесть. Это дается тебе в знак благодати и для разумения Священного Писания. Отныне овладеешь грамотою лучше братьев и товарищей. Так и вышло. С этого дня стал Варфоломей отлично учиться и всех способностями своими удивлял. Но главное, что понял мальчик из той встречи, - Милость Господа нашего и всечасное его заступничество. А став старше, понял и свое жизненное призвание – служить Богу и людям. Благодаря именно Дмитрию Донскому и Сергию Радонежскому Русь поверила в себя, в свои силы, поверила, что даже превосходящего по численности врага можно победить. Никогда уже больше не решались татары выходить с русичами на открытый бой, на поединок в чистом поле. 8 сентября 1380 года началась воинская слава России, в летопись которой будет вписано много славных имен и побед. Но именно с этого дня стали говорить, что теперь у Руси теперь два заступника – один защищает мечом, а другой молитвой. А рукотворным памятником великому духовному подвигу Сергия Радонежского стала Троице-Сергиева Лавра. Монастырь неподалеку от Москвы, уже, конечно, не в дремучих лесах, но на том самом месте, где поставил когда-то юный Сергий свою первую деревянную церковь. И спустя пятьсот лет каждый находит у преподобного Сергия душевный покой и утешение.(341 уч-ся)

2 неделя – «На  Кубани мы живем».

Тема «День образования Кубанского казачьего войска»

8 апреля 1783 г. был опубликован Манифест “О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу". Правительство приняло решение о заселении этого региона казаками для освоения земель и защиты от внешнего нашествия. 30 июня 1792 г. жалованной грамотой Екатерины II войску верных казаков Черноморских, сформированному в 1787 г. из бывших запорожцев, был передан в вечное владение “остров Фанагория, со всею землею, лежащей на правой стороне реки Кубани, от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли”. Черноморские казаки получили около 3-х млн. десятин земли. По свидетельству очевидцев, "край представлял собою неначатый запас естественных богатств, которыми можно было пользоваться при помощи скромных затрат труда и капитала. Благоприятный климат, полноводные реки и плодородная земля сулили материальное довольство". В царской грамоте подчеркивалось, что казаки получают земли "в полное владение и распоряжение" за "усердную и ревностную службу, за ненарушимую верность, строгое повиновение и похвальное поведение, за храбрые и мужественные подвиги на суше и водах". Им же предписывались охрана южнороссийских границ и освоение кубанских земель. (337 уч-ся)

3 неделя – «Новостная неделя».

Тема «Как казаки отметили День кубанского казачества»

7 тысяч казаков Кубанского войска, в том числе более четырех тысяч детей – представителей Союза казачьей молодежи Кубани, стали участниками большого праздника – Дня кубанского казачества, который отметили 14 октября.

Парадные коробки прошли по центральным площадям городов и станиц Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесия. В Белой Глине, где расположен Кавказский казачий отдел, в праздничном концерте приняли участие 17 творческих коллективов, спортсмены из военно-патриотических клубов состязались в стрельбе, перетягивании каната, показали свою сноровку в силовых упражнениях.

В Армавире казачата продемонстрировали дефиле с оружием. Мальчишки из станицы Михайловской показали вольтижировку с шашками. А в школе поселка Тульского Майкопского района открыли первый в Адыгее казачий класс. Также в городе Абинске, станицах Холмской, Эриванской установили мемориальные доски с именами предков – Георгиевских кавалеров.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда побывал в станицах Каневской и Калининской, где обратился с приветственным словом к гостям и участникам праздника. (51 уч-ся)

4 неделя – «История говорит».

Тема «Тимуровское движение: история возникновения, идеология и интересные факты»

По большому счету, тимуровцами были почти все школьники СССР. Желание помочь нуждающимся было абсолютной нормальной реакцией на то или иное событие. Быть может, это нравственность, быть может, это воспитание. Но благодаря такому отношению к миру, эти дети, тимуровцы, со временем стали настоящими и отзывчивыми людьми. У них традиции тимуровского движения навсегда сохранились. И это, наверное, самое главное… 

Книга, которой могло не быть Тимуровское движение возникло в 1940-м. То есть когда только-только А. Гайдар опубликовал свою последнюю книгу о некой детской организации, помогающей людям. Произведение называлось, конечно же, «Тимур и его команда». Спустя неделю один из отрывков уже был напечатан. Кроме того, начались соответствующие радиотрансляции. Успех книги был просто колоссальным. Через год произведение вышло довольно большим тиражом. Несмотря на это, пришлось его допечатывать несколько раз. Хотя этой книги могло вообще не оказаться на полках магазинов. Дело в том, что идея Гайдара об объединении детей, которые заботятся о старших, выглядела очень подозрительно. Напомним, шли последние годы 30-х. К счастью, ответственность за опубликование произведения взял на себя секретарь ЦК ВЛКСМ Н. Михайлов. Когда книга была напечатана, появилась и одноименная кинокартина. Удивительная популярность ленты объяснялась жизненностью образа главного героя. Тимур стал примером и идеалом юного поколения той эпохи. Говорят, что Гайдар в книгах о Тимуре он описывал опыт деятельности скаутских организаций в 10-х двадцатого столетия. Кроме того, в свое время он руководил дворовой командой. И тайком, как и его персонаж Тимур, делал добрые дела, не прося за них никакой награды. По большому счету, подростков, которые помогают нуждающимися, именуют сейчас волонтерами. (78 уч-ся).

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 403 | Добавил: СОШ11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Горячая линия

Горячая линия по организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов

Другое дело

Сообщество "Другое дело"

Горячая линия

Горячая линия по выплатам классным руководителям

Олимпиады

Всероссийская олимпиады школьников

Семья-основа мира
Семья - основа мира
Вопросы ЕГЭ
Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки объявляет о проведении с 21 апреля по 21 мая 2020 г. опроса общественного мнения по теме «Вопросы организации и проведения ЕГЭ». Приглашаем принять участие в опросе
Акция
Опрос населения
Нац. проекты
Поиск
ГМУ

Инструкция о размещении отзыва граждан о работе ОО на bus.gov.ru

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Антинарко
Горячая линия
Телефон горячей линии
заместителя главы
муниципального образования
Каневской район
по социальным вопросам
Ищенко Ирины
Владимировны:
8 952 813 61 74
Осторожно! Грипп!
Памятка по профилактике и лечению гриппа
Вакцинация
Евгений Филиппов о гриппе
Полезные ссылки
  • Районный информационно-методический центр
  • МБОУ ДЮСШ "Олимпиец"
  • Управление образованием Каневского района
  • ЦОКО
  • Минпросвещения России
  • Эврика
  • Минобрнауки Российской Федерации
  • ИРО
  • ФИПИ
  • Федеральный Государственный Образовательный Стандарт
  • Сетевой город
  • Решу ЕГЭ
  • Сдам ГИА
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0