Координаты нашей школы: Краснодарский край, Каневской район, ст. Стародеревянковская, ул. Школьная, 49

тел./факс: 8(86164)64-098;   64-099

E-mail: school11@kan.kubannet.ru

Из истории школы...

В 20-е годы прошлого столетия нынешняя школа №11 именовалась как школа №5 до 1964 года, затем она была переименована  в восьмилетнюю школу №11 им. В.И. Ленина.

В конце 60-х годов началось строительство новой средней школы и 4 декабря 1974 года новая школа открыла двери для своих учеников.

В 1972 году  директором  была  назначена  Козлова Людмила  Васильевна , ранее работавшая в соседней  5-й школе учителем математики.

Козлова Л.В. сменила ушедшего на пенсию  Соколова  Александра Ивановича.

До 1973 года школа находилась по ул. Ленинградской, 1 (сейчас там располагается хлебопекарня «Станичка»), так как здание школы было небольшим. Кроме основного при школе был еще филиал, находящийся на территории  школы. Там размещалось 2 класса. Занятия проходили    в 2 смены. При школе был учебно-опытный участок (сейчас там по ул. Красной  расположены дома № 3,5,7,9), на котором    ребята выращивали различные овощи, высаживали фруктовые деревья. Был огромный   виноградник,  который надо было      каждую осень утеплять, а весной приводить в порядок, подвязывать. Все это делали ученики под руководством учителей.

Работали в то время в школе  учителем немецкого языка  Ольга Семеновна Панасенко, её муж Панасенко Кирилл   Петрович был завучем. Директором тогда был Глущенко Иван Иванович, преподавал математику.  Учителями начальных    классов   в 30-е годы работали Рашевская (Шевченко)  Нина Анисифоровна, Ганжа Любовь Львовна, Очкасова Мария    Филатовна,  Сокол Лука Филиппович., Турьянский Иван  Степанович (возможно уже позже, в 40-е годы)

В годы войны, в период оккупации немцев, занятия в школе продолжались, однако политические выражения в учебниках зачеркивали, или заклеивали.

В конце войны в школу пришла работать Деревянко Мария Федотовна, учитель немецкого языка, Украинская Дарья Федоровна , учитель русского языка.

С 1943 года директора часто менялись: Мартынов Александр Георгиевич, Сиротенко Лариса Дмитриевна, Щость Раиса Дмитриевна (проживала в ст. Каневской), Титаренко Иван Петрович, Соколов Александр Иванович.

В 1945-46 учебном году директором школы был Москалев Федор Илларионович, инвалид войны, преподавал историю и географию. Перед праздниками он любил говорить ученикам: «У кого есть одеться – оденьтесь почище, у кого нет ничего – умойтесь почище».

Сегодня  МОУ СОШ №11-это  инновационное учреждение .

Школа работает  в 1 смену, где учится  351 ученик.

Средней школе №11, которая  находится на пересечении  улиц  Красная и Школьная - 43 года.

Чтим традиции

Главное богатство школы – это ученики, учителя и  традиции. Поэтому, говоря о  традициях, всегда вспоминаются слова  Катина – Ярцева: «Все мы зависим от того, из какой детской мы вышли». А так как 50 % учителей нашей школы – это её выпускники, то проблем с сохранением традиций у нас не существует.  И когда произносим  слово «традиция» , в памяти  возникают  и  ежегодные     ярмарки "Кубанское подворье" с распродажей даров осени, и Вечер встречи выпускников, который проводится в первую субботу февраля, и военно-спортивные соревнования «А ну – ка , парни!», которые определяют самых сильных и ловких юношей, и , конечно же, большой праздник «За честь школы», который мы по традиции проводим   в апреле.

Именно в апреле   подводится итог  олимпиад,   интеллектуальных и творческих конкурсов, вручаются грамоты и призы. Называются ученики года, т.е. те, кто достиг особых результатов в учебном году.  Определяется и класс – победитель. А после всех награждений традиционно проходит концерт , в который включены самые лучшие музыкальные и танцевальные  номера.