Общая информация

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуются мероприятия по созданию центров «Точка роста».

С 2021 года в Российской Федерации  будут функционировать  центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Центры образования будут ориентированы на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественно-научного цикла («Физика», «Химия», «Биология»).

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МБОУ СОШ №11

Центр образования естественно-научной направленности  «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №11 создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»;

• внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной  направленности;

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной  направленности;

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Документы Федеральные методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей
Приказ МОНиМП КК "О реализации мероприятий по созданию и функционированию центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в 2023 году"
Приказ МОНиМП КК "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты министерства образования, науки и молодежнойь политики Краснодарского края"