Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » День народного единства в школе
День народного единства в школе

В связи с празднованием 4 ноября 2019 года Дня народного единства, в целях воспитания патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему народа России, изучения истории своего народа, воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России в МБОУ СОШ № 11 были проведены мероприятия:

- книжная выставка «Наша сила - в единстве!»;

- внеклассные мероприятия воспитательной направленности для учащихся 1-4 классов

В ходе которых ребята получили  ответы на следующие вопросы:

1. В честь какого исторического события в современной России установлен праздник «День народного единства», который отмечают 4 ноября?

2. Почему празднику, отмечаемому в честь событий 1612 года, дали такое название – «День народного единства»?

3. Что такое единство? Зачем оно нужно? В каких условиях оно возникает?

4. Что означает 4 ноября для России и народов, живущих в этой стране, и к чему призывает нас праздник «День народного единства»?

5. Россия – многонациональное государство. Сколько народов проживает на ее территории?

- праздник «День народного единства» в 5-6-х классах провели в форме фестиваля национальных культур «В дружбе народов – единство России!».

Начали фестиваль с презентации «Мы многонациональный народ».

Ключевыми тезисами которой были:

Каждый человек связан с определенным местом на нашей земле – местом, где он родился, вырос и живет. Это место невидимыми нитями соединяет его с корнями, т.е. с близкими и родными. Это место называется Родина. Наша Родина – Россия.

- Для учащихся 8-9 классов проведен круглый стол, где учащиеся высказывали свою точку зрения по основными вопросами обсуждения:

1. Как можно объяснить понятия «национальное единство», «национальное самосознание»?

2. «Власть и народ в России».

3.«Демократические принципы политического устройства России: вчера, сегодня, завтра».

- для учащихся 10-11 классов организован форум. Его тема балы  следующей: «Едино государство, когда един народ, когда великой силой он движется вперед!».

Во время проведения форума ребята работали в  двух секциях:

1. «О прошлом память сохраняя» (историческая секция).

2. «Будущее России – в единстве» (политологическая секция).

Основой работы первой секции стало обсуждение вопросов, позволяющих учащимся высказать свою точку зрения: «О днях великой Смуты», «Славные сыны державы – спасители земли русской: Минин и Пожарский», «Символ верности Родине: русский крестьянин Иван Сусанин», «Они повторили подвиг Сусанина», «Про нашу Родину, про нас».

В завершение работы секции организовано видеопутешествие по теме: «Герои в бронзе: история одного памятника».

На второй секции, «Будущее России – в единстве», ребята обсуждали вопросы: «Родина моя – Россия!», «Сила народа в единстве!», «От Древней Руси к новой России», «В единстве – великие наши дела», «Едино государство, когда един народ».

Завершил работу секции возможно проведением литературный  батл  «Стихи, тебе Россия, посвящаю» где участники посостязались в мастерстве исполнения стихов, проверить себя на знание событий из истории России.

В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.

Просмотров: 504 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Ноябрь 2019  »